Налоговая реформа-2025: НДС на УСН, НДФЛ, налог на прибыль, страховые взносы, туристический налог и многое другое
В 2025 году вступают в силу многочисленные изменения налогового законодательства.
Подробнее с изменениями законодательства можно ознакомиться на официальных ресурсах фирмы "1С" ‑ см. навигаторы по материалам по налоговой реформы:
- в Информационной системе 1С:ИТС;
- на сайте БУХ.1С.
О сроках поддержки изменений законодательства-2025 в вашей программе "1С" можно узнать в Мониторинге законодательства. По вопросам поддержки изменений обращайтесь к официальным партнерам фирмы "1С".
Данным информационным письмом напоминаем пользователям и партнерам наиболее массовые изменения и сроки их поддержки в решениях 1С. Отметим, что НДС на УСН, изменения по НДФЛ и страховым взносам, и большинство других уже поддержаны в программах 1С, остальные появляются по мере появления разъяснений контролирующих органов, а также появления изменений законодательства.
Для пользователей 1С все готово к работе с 1 января 2025 года по новым правилам.
Стандартно рекомендуем:
- До любых изменений (до обновления на новые релизы и т.п.) и дополнительно по окончанию последнего рабочего дня 2024 года создать архивную базу/базы, хранить эти базы в отдельном месте с обязательным указанием даты создания, например, на ДРУГОМ сервере в другом помещении.
- Создать тестовую базу. Накатка новых релизов, выполнение пробных расчетов и т.п. выполняется только на тестовой базе данных. Обновить конфигурацию тестовой базы до новой версии и на этой копии, провести, например, пробный расчет зарплаты за ноябрь, декабрь 2024 года и январь 2025 года:
- убедиться, что программа не зависает, все нормально посчиталось;
- отчеты правильно сформировались;
- на примере изменений по шкале НДФЛ проверить:
- Что зарплата за ноябрь 2024 года совпадает с той, что посчитана ранее в рабочей базе;
- Поставить одному из сотрудников для примера оклад 5,2 млн руб. в месяц, убедиться, что при расчете зарплаты за декабрь 2024 года НДФЛ будет 15% (или частично 13, частично 15%) , а при расчете зарплаты за январь – сразу по частям 13 – 15 и 18%). Не забыть вернуть оклад на настоящий.
- Аналогичные тесты провести по другим значимым для вашей компании изменениям.
- Обновлять "боевую" рабочую базу на новый релиз только после уверенности в наличии работающей архивной копии, и проведенных тестов.
- Если вы не уверены, что четко понимаете все эти рекомендации, рекомендуем сразу привлечь фирму-партнера "1С", обслуживающего Вашу организацию.
Считается, что эти рекомендации и так всем понятны, но линия консультации "1С" регулярно сталкивается с серьезными проблемами из-за массового отсутствия культуры регулярного создания архивных копий, поэтому считаем это напоминание полезным.
Подробно об изменениях по налоговой реформе – 2025:
Новые декларации
- НДС
- УСН
- Прибыль
- Расчет по страховым взносам и персонифицированным сведениям по физическим лицам
- Декларации по налогу на имущество организаций
- Декларация по налогу при УСН
- По туристическому налогу (на момент выпуска информационного письма приказ не подписан)
Также обновлены практически все декларации по акцизам, НДПИ, см. подробнее в Мониторинге законодательства.
НДС на УСН
- Поддержка работы с новыми ставками в вашей учетной системе в Мониторинге законодательства.
- Новые ставки НДС в чеках. В соответствии с официальными разъяснениями налогового ведомства, если разработчики ККТ к 1 января 2025 года не предоставят обновленную прошивку ККТ, поддерживающую указание в кассовом чеке специальных ставок по НДС, то пользователи таких ККТ могут временно продолжить формировать кассовые чеки по прежним правилам до 1 марта 2025 года. В решениях 1С новые ставки поддержаны с выходом очередных обновлений.
- Новые ставки НДС в документах ЭДО (УПД, УКД и т.п.). Выпуск планируется в декабре 2024, следите за Мониторингом и новостями.
Статьи по учету в "1С:Бухгалтерии 8"
- Учет НДС при УСН с 2025 года
- Как организации на УСН с 1 января 2025 года учитывать НДС при возврате товаров в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0)
НДФЛ
- Изменения по НДФЛ с 2025 года
- Статья БУХ.1С: Поддержка изменений в учете НДФЛ и страховых взносов с 2025 года в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" ред. 3
Туристический налог
- Учет туристического налога будет поддержан в "1С:Бухгалтерии 8", сроки поддержки - в Мониторинге законодательства
В настоящее время по порядку применения туристического налога остается много неурегулированных вопросов. Следите за новостями, по мере появления разъяснений контролирующих органов, а также появления изменений законодательства, будем вносить изменений в порядок учета в 1С.
О поддержке в 1С читайте на сайте БУХ.1С.
УСН
- Изменение границ применения УСН в Мониторинге законодательства
Прибыль
- Изменение повышающего коэффициента для льготируемых объектов аморт.имущества (НИОКР, лицензий на ПО) в Мониторинге законодательства
Страховые взносы
- Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2025 в Мониторинге законодательства
- Пониженные тарифы страховых взносов в Мониторинге законодательства
- Взносы ИП с доходов ИП на ОСНО за 2024 гв Мониторинге законодательства
Методическая поддержка пользователей 1С:
1С:Лекторий
19.12.2024. Поддержка изменений законодательства 2025 года в "1С:Бухгалтерии 8"
Рассмотрены вопросы:
- НДС при УСН, поддержка ставок НДС 5 и 7%;
- изменение условий применения УСН;
- пересчет отложенных налоговых активов и обязательств в связи с изменением ставки по налогу на прибыль;
- туристический налог;
- прочие изменения;
- ответы на вопросы пользователей.
14.01.2025. Поддержка изменений законодательства 2025 в 1С:ERP, 1С:КА и 1С:УТ – зарегистрироваться.
12.12.2024. Поддержка изменений законодательства с 2025 года в 1С:ЗУП 8, ред. 3
- 00:00:46 Про зарплатную отчетность 2024г
- 00:01:12 Про учет НДФЛ и заполнение 6-НДФЛ
- 00:01:17 Изменения в учете НДФЛ с 2025 года
- 00:15:30 Изменения в учете взносов с 2025 года
- 00:20:43 Расчет по страховым взносам с 2025 года
- 00:23:43 Законодательные значения
- 00:25:17 Ответы на вопросы:
- 00:25:27 - Как будет облагаться доход по повышенным ставкам?
- 00:26:04 - Прогрессивная шкала НДФЛ распространяется на вознаграждения по договорам ГПХ или нет?
- 00:26:33 - Как учитывать НДФЛ по доходам от деятельности в сети Интернет?
- 00:27:29 - С 1 января 2025 года средний заработок для выплаты выходного пособия будет рассчитываться по прежним правилам, а в целях определения необлагаемой части (3-х кратный размер среднемесячного заработка) – по новым. Будет ли это изменение реализовано в 1С:ЗУП?
- 00:28:01 - Будут ли изменения в аналитических отчетах в программе 1С:ЗУП в разрезе ставок НДФЛ?
- 00:28:11 - Можно ли сотруднику по своему желанию не получать вычет в организации, а получить его в налоговой после заполнения декларации.
- 00:28:41 - Какие документы должна предоставить мать-одиночка для двойного налогового вычета на ребенка?
- 00:29:12 - Как предоставить стандартные налоговые вычеты, если сотрудник работает по совместительству?
- 00:29:42 - Если в организации нет РК и СН, а выплата зарплаты за декабрь в январе 2025 года, то можно ли отложить обновление программы до января?
- 00:30:30 - Когда будет реализовано начисление за сверхурочную работу в соответствии с обновленной ст. 152 ТК РФ с 1.09.2024 года?