Новости информационно-технологического сопровождения Июль 2023 г.
Представляем вашему вниманию очередной информационный выпуск, посвященный обзору новостей информационно-технологического сопровождения. В письме мы анонсируем мероприятия и события для пользователей и партнеров в июле, информируем об изменениях в законодательстве, влияющих на ведение учета и бизнеса. Кроме того, вас ждет обзор новых возможностей программ "1С:Предприятие 8" и полезных нововведений в сервисах 1С за прошедший месяц.
Информационно-технологическое сопровождение – гарантия уверенной и комфортной работы пользователей "1С:Предприятия"
Информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС) включает в себя обновления программных продуктов, услуги фирмы "1С" и партнеров-франчайзи, полезные сервисы и современные технологии. Заключая договор 1С:ИТС, пользователи программ 1С получают:
- легальные обновления программных продуктов 1С;
- профессиональную Информационную систему 1С:ИТС;
- сервисные и консультационные услуги фирмы "1С" и ее партнеров.
Объем сервисов и услуг, которые получает пользователь при заключении договора информационно-технологического сопровождения с официальным партнером фирмы "1С", а также перечень доступных материалов информационно-технологического сопровождения зависит от выбранного тарифа. Подробный состав и цены на популярные тарифы ИТС приведены в разделе "Тарифы ИТС" на сайте v8.1c.ru.
Пользователи на официальном сопровождении получают доступ к следующим информационным ресурсам:
- к обновлениям программных продуктов "1С:Предприятие 8" на portal.1c.ru
- к обновлениям программных продуктов "1С:Предприятие 7.7" в личном кабинете на сайте its.1c.ru
- к материалам Информационной системы 1С:ИТС на сайте its.1c.ru
Если на предприятии отсутствует или ограничен доступ в интернет, получить обновления программ и версию информационной системыИТС для установки на компьютер можно у обслуживающего партнера.
В личном кабинете на сайте ИТС: https://its.1c.ru/personal/souvenir размещены электронные версии майского, июньского и июльского номеров журнала БУХ.1С в форматах PDF и EPUB. Кроме того, в личном кабинете пользователя https://its.1c.ru/personal/souvenir доступны аудиокниги:
- Осколки тьмы. Виртуальные каникулы. Мистический аудиоспектакль https://audio.1c.ru/oskolki-tmy-seriya-6-virtualnye-kanikuly/
- Льюис Стивенсон. Остров Сокровищ. Классика приключений для детей и подростков https://audio.1c.ru/ostrov-sokrovishch/
- Неаполитанские сказки для взрослых. День первый https://audio.1c.ru/neapolitanskie-skazki-dlya-vzroslykh/
- Артур Бенджамин Рив. Неуловимая Констанция Данлап. Классический детектив https://audio.1c.ru/neulovimaya-konstantsiya-danlap/
- Александр Островский. Бесприданница. Аудиоспектакль https://audio.1c.ru/bespridannitsa-audiospektakl/
- Маргарита Блинова. Рыжая и кактус возмездия. Романтическое юмористическое фэнтези https://audio.1c.ru/ryzhaya-i-kaktus-vozmezdiya/
Оперативная информация для руководителей, бухгалтеров, кадровиков
В открытом доступе находится справочник "Единый налоговый платеж". Статьи этого справочника рассказывают о новом порядке уплаты налогов, сборов, страховых взносов, который вводится с 01.01.2023. Кроме того, в справочнике даны рекомендации по заполнению уведомления об исчисленных налогах.
События и мероприятия в июле
Акция ЛЕТО ПОДАРКОВ 1С:ИТС для всех пользователей 1С:ИТС ПРОФ
Продолжается традиционная подарочная акция фирмы 1С Лето подарков 1С:ИТС . В этом году акция проводится для всех пользователей с действующим договором ИТС с тарифом уровня ПРОФ, независимо от даты начала действия договора. Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на странице https://its.1c.ru/leto.
Акция проходит с 1 июня по 31 августа2023 г.
Участники смогут получить 3 главных приза (ноутбук для работы и отдыха) и 500 универсальных подарочных карт на 2000 руб., определение победителей 2 сентября. Все участники получают подарки – аудиокнигу на выбор от 1С:Аудиоклуб. и скидку 50% на выбранный видеокурс от Учебного центра 1С №1.
Подробности акции смотрите на сайте https://its.1c.ru/leto.
*Тарифы ИТС уровня ПРОФ : ИТС ПРОФ (1С:Комплект поддержки ПРОФ), ИТС Бюджет ПРОФ (1С:КП ГУ ПРОФ), ИТС Строительство и ЖКХ (1С:КП Строительство), ИТС Медицина (1С:КП Медицина), ИТС Ритейл ПРОФ, ИТС для централизованных государственных учреждений (ИТС ЦГУ Головной, 1С:КП ЦГУ Головной).
Конкурс "Лучший пользователь 1С:ИТС". Успейте принять участие
Отборочный тур конкурса "Лучший пользователь 1С:ИТС" завершается 31 июля. Регистрация бесплатна для всех желающих. К участию в конкурсе "Лучший пользователь 1С:ИТС" приглашаются все желающие: бухгалтеры и главные бухгалтеры коммерческих организаций и госсектора, специалисты по кадровому учету, предприниматели и руководители бизнеса, а также разработчики и администраторы 1С:Предприятия 8 .
Проверьте свои знания в профессиональной области и не упускайте шанс побороться за супер-призы от 1С! По итогам профессионального конкурса "Лучший пользователь 1С:ИТС" будут определены победители – по одному в каждой номинации. Все они станут обладателями суперпризов!
Конкурс проводится в пяти номинациях:
- Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях
- Бухгалтерский и налоговый учет в государственных учреждениях
- Предпринимательство и право
- Кадровый учет, расчеты с персоналом и трудовое право
- 1С:Предприятие 8 – разработка и администрирование
Сайт конкурса: https://thebest.its.1c.ru/
Фирма "1С" приглашает в 1С:ЛЕКТОРИЙ ОНЛАЙН в июле
1С:Лекторий Онлайн – отличный способ получать новые знания в удобном формате. Приглашаем на лекции по актуальным тематикам в июле.
04-07-2023 |
"Зарплатная" отчетность за 2 квартал 2023 года, на что обратить внимание |
05-07-2023 |
ЕНС и страховые взносы ИП за 2 квартал2023 г. |
06-07-2023 |
Инвентаризация в свете ФСБУ 28/2023: обзор, акценты, практика |
11-07-2023 |
КЭДО в программах 1С- новые возможности и практика использования 1С:Кабинет сотрудника |
13-07-2023 |
1С:Отчетность за полугодие 2023 года - новое в отчетности, особенности формирования в 1С:Бухгалтерии 8 |
Зарегистрироваться на лекции можно на странице: https://its.1c.ru/lector#schedule
Если вы не нашли лекции по теме, которая вас интересует, в графике ближайших лекций, вы можете предложить актуальную для вас тему по адресу lector@1c.ru.
Лекции проводятся в формате прямых трансляций или видеозаписей. Подробнее ознакомиться с графиком, зарегистрироваться на лекции, а также посмотреть видеозаписи прошедших лекций можно на странице: https://its.1c.ru/lector. Вопросы по проекту можно присылать на адрес lector@1c.ru.
Новости информационной системы
В Информационной системе представлены рекомендации по налогообложению хозяйственных операций, пошаговые инструкции по их отражению в программе, инструкции по составлению бухгалтерской, налоговой отчетности и отчетности по страховым взносам, последующей их отправке в электронном виде непосредственно из "1С:Предприятия", а также новости, комментарии и консультации специалистов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета, правовым вопросам ведения экономической деятельности.
Новое в сервисах 1C:ИТC
Для повышения удобства, надежности и продуктивности работы пользователей фирма "1С" предоставляет множество полезных сервисов. Сервисы фирмы "1С" в совокупности с услугами партнеров составляют обширную систему сопровождения, которая обеспечивает современную высокоэффективную поддержку пользователей и комфортные условия работы с программами "1С". Подробно с информацией о каждом сервисе и условиях его получения можно ознакомиться на Портале ИТС.
Предлагаем ознакомиться с обзором новостей в сервисах 1С за последний месяц.
1С-ЭДО
Новое в прикладных решениях 1С с версией модуля ЭДО 1.9.9.56:
- для электронных документов, выгружаемых для представления в ФНС, разрешена выгрузка без привязки к документу учета и разрешена выгрузка, если для привязанного учетного документа не указаны номер и дата основания;
- поддержаны изменения в регламенте обмена служебными сообщениями;
- в печатную форму основного титула электронного документа "Акт строительных работ" добавлено отражение результатов приемки работ заказчиком.
- реализована отправка служебных сообщений нового формата 1.03, в соответствии с приказом ФНС России от 21.02.2023 № ЕД-7-26/133@.
Подробнее: https://dl03.1c.ru/content/LED/1_9_9_56/news.htm.
В Личном кабинете пользователя на Портале ИТС реализована возможность выгрузки подробной статистики использования 1С-ЭДО за любой расчетный период: https://edo.1c.ru/news/7524/
С идентификаторами ЭДО, получаемыми с 01.06.2023 в 1С-ЭДО у оператора Такском, пользователям теперь доступны все возможности 1С-ЭДО, в т.ч. работа с пакетами электронных документов.
В правоотношениях индивидуальных предпринимателей должны применяться только те квалифицированные электронные подписи, владельцами сертификатов которых являются ИП. Об этом предупреждает ФНС в своем письме от 15.06.2023 № ЕА-3-26/7867@: https://edo.1c.ru/news/7578/.
1С-Коннект
На портале TAdviser вышел опубликован обзор на сервис 1С-Коннект. Подробнее: https://1c-connect.com/ru/news/obzor-servisa-1s-konnekt-na-portale-tadviser/
Наша компания приняла участие в TAdviser SummIT. Подробнее: https://1c-connect.com/ru/news/1s-konnekt-na-tadviser-summit-2023/
Сервис 1С-Коннект получил сертификат совместимости с операционными системами Альт (ALT Linux). Подробнее: https://1c-connect.com/ru/news/sovmestimost-s-os-alt/
В мобильном приложении 1С-Коннект для платформы Android улучшен механизм работы чатов и отправки файлов из галереи. Подробнее: https://1c-connect.com/ru/news/uluchsheniya-v-mobilnom-prilozhenii-dlya-android/
1С:Номенклатура
В каталоге 1С:Номенклатура теперь доступен большой перечень маркированных Шин!
Ранее были опубликованы Маркированные Молочные продукты, Вода, Табачная продукция и Парфюмерия.
Для производителей и импортеров маркируемых товаров в сервисе автоматизирована передача описаний в Честный знак с возможностью получения официальных штрихкодов GS1.
Также любая организация может для удобства контрагентов опубликовать свои товары в каталоге 1С:Номенклатура.
Для получения консультации обращайтесь на bn@1c.ru
1С:EDI
Для поставщиков, поставляющих свои товары в торговые сети, был проведен эфир Упрощаем ЭДО с торговыми сетями: как запустить EDI с помощью бесплатного сервиса 1С за 2 дня , в котором были подробно освещены вопросы:
- современные требования торговых сетей к организации электронного документооборота с поставщиками,
- помощь автоматизации на стороне поставщика при работе с торговыми сетями,
- чем сможет помочь сервис 1С:EDI поставщику, если он ведет учет в 1С, и требуется получать и обрабатывать заказы от торговых сетей в электронном виде.
Запись эфира можно посмотреть по ссылке https://www.retail.ru/video/uproshchaem-edo-s-torgovymi-setyami-kak-zapustit-edi-s-pomoshchyu-besplatnogo-servisa-1s-za-2-dnya/
Любые вопросы можно направлять на edi@1c.ru
1С:Предприятие через Интернет (1С:Фреш)
Объединение Отраслевого 1С:Фреш и основного 1С:Фреш в одном личном кабинете с 21 июня 2023 года
С 21 июня 2023 года для удобства пользователей стала доступа возможность работа в едином личном кабинете сервиса 1С:Фреш как с типовыми, так и с отраслевыми решениями. Стоимость и состав существующих тарифов не меняются. Актуальные тарифы представлены на сайте https://1cfresh.com/price.
Действующие пользователи Отраслевого 1С:Фреш (https://solutions.1cfresh.com) могут осуществить переход в 1С:Фреш (https://1cfresh.com) в любой момент, не дожидаясь срока окончания текущей платной подписки. В таком случае, остаток подписки будет перенесен в сервис 1С:Фреш (https://1cfresh.com) без дополнительной платы. Обратите внимание, что тарифы на дополнительные сервисы (например, "1СПАРК Риски", "1С:Распознавание документов" и др.) не переносятся, поэтому рекомендуем осуществлять переход после окончания срока действия подписок на сервисы.
Для перехода в 1С:Фреш (https://1cfresh.com) необходимо выгрузить данные приложения из Отраслевого 1С:Фреш (https://solutions.1cfresh.com) с помощью встроенных инструментов конфигурации (подробнее в публикации https://1cfresh.com/articles/data_fromservice). Затем создать нового абонента, пользователей абонента и подписку в 1С:Фреш (https://1cfresh.com) и загрузить данные в приложение пользователя. Рекомендуем обратиться за помощью по переносу данных к своему обслуживающему партнеру "1С". Если в Отраслевом 1С:Фреш (https://solutions.1cfresh.com) были подключены дополнительные отчеты и обработки или расширения, то до перехода нужно убедиться в доступности этих доработок в 1С:Фреш (https://1cfresh.com).
Если вы используете учетные записи и в 1С:Фреш (https://1cfresh.com), и в Отраслевом 1С:Фреш (https://solutions.1cfresh.com), и при этом работаете с разными обслуживающими партнерами, предлагаем выбрать решение для перехода:
- Зарегистрироваться в 1С:Фреш (https://1cfresh.com) в качестве нового абонента и продолжить работу с прежним партнером по отраслевому решению. Таким образом, вы будете работать с двумя разными партнерами в 1С:Фреш (https://1cfresh.com) – с одним партнером по отраслевому решению и другим по типовым решениям.
- Выбрать обслуживающего партнера, с которым хотите работать сразу по всем продуктам, и перейти на работу только с этим партнером по установленной процедуре перевода абонентов. Переход возможен после окончания действующей подписки.
Новым пользователям отраслевых облачных программ 1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия и 1С:Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ необходимо регистрироваться и начинать работу сразу в едином личном кабинете 1С:Фреш (https://1cfresh.com). Регистрация новых пользователей в Отраслевом 1С:Фреш (https://solutions.1cfresh.com) будет прекращена.
1С-ЭПД
Первый в России электронный путевой лист проведен ГУП "Мосгортранс" через сервис, разработанный компаниями "1С" и "Калуга Астрал" (1C-ЭПД)
В рамках реализации проекта по применению электронных перевозочных документов ГУП "Мосгортранс" совместно с ГК "Астрал" на базе Северо-восточного филиала ГУП "Мосгортранс" успешно осуществили первый в России рейс с применением электронного путевого листа (ЭПЛ).
Подробнее - здесь (https://1c.ru/news/pressrelise.jsp?id=2162)
1C:Распознавание первичных документов
Сервис встроен в программы 1С:УНФ и 1С:Розница с релиза 3.0.4.88
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТАРИФЫ 1С:ИТС
Поддержка пользователей программ 1С осуществляется по договору 1С:ИТС. Официальные партнеры фирмы "1С" обеспечивают бесперебойную работу программ 1С, консультационное сопровождение и обучение, развитие учетных систем предприятия.
Объем сервисов и услуг, а также перечень доступных материалов Информационной системы 1С:ИТС зависит от вида договора 1С:ИТС. Подробный состав сервисов и услуг по популярным видам договоров 1С:ИТС и пакетам сервисов приведен в разделе "Тарифы ИТС" на сайте v8.1c.ru.
Рекомендуемый тариф сопровождения |
Рекомендованная стоимость*, руб./год |
Доступ к обновлениям, консультациям, сервисам 1С:ИТС для коммерческих предприятий. Включает услуги партнеров по регулярному обновлению программных продуктов "1С:Предприятие" и информационно-методическую поддержку бухгалтеров, кадровиков, руководителей и IT-специалистов. |
46 368 |
Доступ к обновлениям, консультациям, сервисам 1С:ИТС для бюджетных предприятий. Включает услуги партнеров по регулярному обновлению программных продуктов "1С:Предприятие" и информационно-методическую поддержку бухгалтеров, кадровиков, руководителей и IT-специалистов. |
46368 |
Пакет сервисов и услуг для исполнения требований современного российского законодательства в сфере розничной торговли, повышения эффективности бизнеса и технической поддержки программ 1С по выгодной цене. |
52 104 |
Доступ к обновлениям, консультациям, сервисам 1С:ИТС для организаций строительной отрасли и ЖКХ. Включает услуги партнеров по регулярному обновлению программных продуктов "1С:Предприятие" и информационно-методическую поддержку сметчиков, прорабов и мастеров, юристов, бухгалтеров, кадровиков, руководителей и IT-специалистов. |
63 816 |
Доступ к обновлениям, консультациям, сервисам 1С:ИТС для медицинских организаций различных организационно-правовых форм: больниц, поликлиник, диспансеров различной специализации, аптек, клинических лабораторий. Включает услуги партнеров по регулярному обновлению программных продуктов "1С:Предприятие" и информационно-методическую поддержку бухгалтеров, кадровиков, руководителей, медицинского персонала, провизоров и IT-специалистов. В состав пакета сопровождения включен неограниченный доступ к справочнику лекарственных препаратов в сервисе 1С:Номенклатура. |
51036 |
* Для пользователей, продливших договор 1С:ИТС на непрерывной основе, предусмотрены льготные цены.
Если по договору 1С:ИТС партнер оказывает дополнительные услуги, предоставляет дополнительные сервисы или условия эксплуатации программы отличаются от типовых, стоимость договора может отличаться от рекомендованной. Точную стоимость сопровождения по договору 1С:ИТС может указать только обслуживающий партнер фирмы "1С".
Выбрать партнера для заключения договора 1С:ИТС в вашем городе или регионе можно на сайте https://its.1c.ru/zakaz/.