Ограниченная поддержка типовых конфигураций "1С:Предприятия 7.7" для России в 2021 году. Рекомендации по переходу на продукты системы "1С:Предприятие 8"
Фирма "1С" доводит до сведения пользователей типовых конфигураций "1С:Предприятия 7.7" планы по поддержке программных продуктов системы "1С:Предприятие 7.7" в 2021 году.
В настоящее время на официальной поддержке находятся следующие конфигурации "1С:Предприятия 7.7": "Бухгалтерский учет" ("1С:Бухгалтерия 7.7"), "Упрощенная система налогообложения", "Торговля + Склад", "Производство + Услуги + Бухгалтерия" и комплексная конфигурация "Бухгалтерия + Зарплата + Кадры + Торговля + Склад", причем в комплексной конфигурации функциональность расчета заработной платы и кадрового учета в полном объеме не поддерживается.
В 2021 году ожидаются серьезные изменения законодательства, которые потребуют отражения в учетных программах:
- Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ).
- Отмена ЕНВД.
- Прогрессивная шкала УСН.
- Прогрессивная шкала НДФЛ.
- Прослеживаемость товаров.
- Расширение маркировки товаров.
- Уплата налогов в систему казначейских платежей.
Обращаем внимание пользователей и партнеров, что конфигурации "Бухгалтерский учет" ("1С:Бухгалтерия 7.7"), "Упрощенная система налогообложения", "Торговля + Склад", "Производство + Услуги + Бухгалтерия" и комплексная конфигурация "Бухгалтерия + Зарплата + Кадры + Торговля + Склад" выпускаются на технологической платформе "1С:Предприятие 7.7", развитие и обновление которой после 2003 года не производится. В силу технических ограничений платформы "1С:Предприятие 7.7" и особенностей конфигураций все перечисленные изменения невозможно будет реализовать в типовых конфигурациях "1С:Предприятия 7.7". То есть в 2021 году в типовых конфигурациях "1С:Предприятия 7.7" планируется обновлять формы регламентированной отчетности, а также в минимальном объеме поддерживать ФСБУ 5/2019 "Запасы" и уплату налогов в систему казначейских платежей.
При этом в типовых конфигурациях "1С:Предприятия 7.7" не планируется:
- Отражать изменения, связанные с учетом заработной платы.
- Реализовывать функционал прослеживаемости товаров.
- Поддерживать прогрессивную шкалу УСН.
- Поддерживать ФСБУ 6/2020 "Основные средства", ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды", ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения".
- Реализовывать маркировку товаров.
- Поддерживать работу современного торгового оборудования.
Пользователям типовых конфигураций "1С:Предприятия 7.7" будет обеспечена возможность сдачи годовой отчетности за 2021 год.
Выпускаемые фирмой "1С" обновления типовых конфигураций "1С:Предприятия 7.7" в 2021 году будут предоставляться пользователям только при наличии у них действующего договора информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.
Обращаем внимание пользователей и партнеров, что отражение изменений законодательства в полном объеме, развитие функциональности, а также повышение уровня автоматизации и удобства работы пользователей осуществляются в типовых решениях системы "1С:Предприятие 8". Поэтому фирма "1С" рекомендует пользователям программ "1С:Предприятия 7.7" для получения поддержки изменений законодательства в полном объеме и использования преимуществ современных программных продуктов переходить на типовые решения "1С:Предприятия 8".
ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ СИСТЕМЫ "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8"
Система программ "1С:Предприятие 8" предлагает значительно более разнообразный выбор прикладных решений для автоматизации различных сфер деятельности, см. https://v8.1c.ru/. Продукты системы "1С:Предприятие 8" успешно применяются для повышения эффективности управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до крупнейших корпораций и госструктур.
Чтобы обеспечить высокую конкурентоспособность продуктов и их соответствие растущим требованиям рынка, фирма "1С" развивает технологическую платформу "1С:Предприятие 8" опережающими темпами, реализуя в ней комплекс самых современных технологий, инструментальных средств и инновационных возможностей.
Решения, разработанные на платформе "1С:Предприятие 8.3", используют ее технологические преимущества, например, поддерживают работу в режиме тонкого и веб-клиента, что позволяет работать с ними через Интернет, в том числе в облачных версиях. Платформа позволяет создавать приложения для мобильных устройств, которые могут работать автономно и обмениваться данными с информационными базами настольных и облачных версий. Теперь пользователи могут работать не только в офисе, но и практически из любой точки мира, где есть Интернет.
Отличительными особенностями интерфейса прикладных решений системы "1С:Предприятие 8" являются крупный шрифт, максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением, удобство навигации, возможность самостоятельно конструировать свое рабочее пространство. Все это существенно повышает комфортность работы пользователей в течение длительного времени.
Современные прикладные решения системы "1С:Предприятие 8" за счет своей архитектуры и используемых технологий платформы хорошо приспособлены для адаптации к текущим изменениям законодательства.
Современные технологии
Программы системы "1С:Предприятие 8" поддерживают работу в удаленном режиме через Интернет в режиме тонкого и веб-клиента и предоставляют разнообразные возможности удаленной и мобильной работы. Так, для начала работы с программой в облачном сервисе "1С:Фреш" (1cfresh.com) пользователю достаточно подключения к Интернету и браузера. При этом ничего не нужно устанавливать на компьютер, даже ключ электронной подписи для сдачи отчетности через Интернет можно хранить в облаке: конфиденциальность и безопасное хранение данных обеспечиваются фирмой "1С". Не нужно тратить ресурсы на обновления программы, связанные с изменениями законодательства, – всю работу по обновлению программы выполняет фирма "1С", а поддержка пользователей по техническим вопросам работает в режиме 24/7. Любую программу в сервисе "1С:Фреш" (1cfresh.com) можно опробовать бесплатно в течение 30 дней после регистрации на сайте.
Кастомизированные версии программ "1С:Предприятия" и версии с большим количеством обработок удобно использовать в облачном сервисе "1С:Готовое рабочее место" (1С:ГРМ), см. 1capp.com. 1С:ГРМ – это надежное, отказоустойчивое облако фирмы "1С", запущенное для работы кастомизированных программ системы "1С:Предприятие 8", а также для отраслевых и узкоспециализированных высоконагруженных решений. 1С:ГРМ работает на базе высокопроизводительной и оптимизированной инфраструктуры Mail.Ru Cloud Solutions и обеспечивает пользователей максимальной производительностью.
Многие прикладные решения системы "1С:Предприятие 8" поддерживают возможность работы через Интернет с помощью мобильных приложений. Например, в приложении "1С:Мобильная бухгалтерия" (см. https://v8.1c.ru/buhv8/mobilnye-prilozheniya/) имеется все, что нужно для ведения учета: расчет и уплата налогов, подготовка и отправка отчетности, касса и обмен с банком, счета и акты сверки, акты и накладные, ТОРГ-12 и УПД, онлайн-кассы и интеграция с сервисом "1С:Касса". Мобильное приложение предназначено для различных категорий пользователей: самозанятых, предпринимателей на УСН и патенте, а также для организаций.
Поддержка новаций законодательства и полезных сервисов
Программы "1С:Предприятия 8" поддерживают различные возможности и сервисы, среди которых:
- сдача регламентированной отчетности непосредственно из программы;
- обмен документами с контрагентами по ЭДО;
- работа с онлайн-кассами;
- интеграция с ЕГАИС для розничных продавцов алкогольных напитков;
- интеграция с ВетИС ("Меркурий");
- маркировка обуви, табака, меховых изделий и других товарных групп;
- сервис "1С:Контрагент": автоматическое заполнение реквизитов по ИНН;
- сервис "1СПАРК Риски": оценка надежности контрагентов;
- прямой обмен с банком непосредственно из программы;
- финансовый анализ, оценка риска налоговой проверки, сравнение режимов налогообложения и многое другое.
ПЕРЕХОД НА ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ СИСТЕМЫ "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8"
Пользователям программных продуктов "1С:Предприятия 7.7" продукты системы "1С:Предприятие 8" предоставляются на условиях апгрейда с зачетом стоимости сдаваемых на апгрейд продуктов.
Большая часть продуктов "1С:Предприятия 8" представляют собой однопользовательские поставки, для расширения количества рабочих мест используются клиентские лицензии "1С:Предприятия 8". Для использования прикладных решений в варианте "клиент-сервер" предназначены лицензии на сервер "1С:Предприятия 8". Лицензии могут входить в поставку продуктов (комплектов) "1С:Предприятия 8" или приобретаться отдельно. Для перехода с продуктов "1С:Предприятия 7.7" можно помимо однопользовательских основных поставок выбрать комплект на 5 или на 10 пользователей плюс клиент-сервер и докупить требуемое количество клиентских лицензий и лицензий на сервер "1С:Предприятия 8".
В линейке "1С:Предприятия 8" есть также базовые версии, которые работают только в однопользовательском режиме и не предназначены для работы с клиентскими лицензиями и лицензиями на сервер "1С:Предприятия 8".
При переходе на "1С:Предприятие 8" нужно выбрать основную поставку или комплект, а также необходимые лицензии. Скидка при апгрейде предоставляется на весь набор приобретаемых продуктов. Стоимость апгрейда рассчитывается по формуле:
цена основной поставки + цена клиентских лицензий + цена лицензии на сервер - стоимость сдаваемого продукта + 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого набора продуктов.
Для выполнения апгрейда необходимо вернуть в фирму "1С" регистрационную карточку на программный продукт "1С:Предприятия 7.7". Остальные компоненты поставки остаются у пользователя для завершения ведения учета в старой программе и переноса данных в новую программу.
Апгрейд выполняется через партнеров-франчайзи, см. http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.
Ознакомиться с приложениями, предлагаемыми в сервисе 1С:Фреш, тарифами и вариантами подключения можно на сайте https://1cfresh.com/.
Для перехода в любое облачное решение можно обратиться к партнеру фирмы "1С", у которого куплена программа, или оставить заявку на странице 1c.ru/rentsoft.
ПЕРЕНОС НАКОПЛЕННЫХ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ
Перенос данных из типовых решений "1С:Предприятия 7.7" в типовые решения "1С:Предприятия 8"
В типовые конфигурации "1С:Предприятия 8" включены методики автоматизированного переноса данных из информационных баз "1С:Предприятия 7.7".
Переход на типовые решения "1С:Предприятия 8" выполняется посредством переноса данных из информационной базы "1С:Предприятия 7.7" в информационную базу нового продукта. Осуществляется перенос нормативно-справочной информации и учетных данных, необходимых для продолжения работы в новой программе.
Перенос данных из конфигурации, измененной при внедрении
Пользователям измененной при внедрении (кастомизированной, настроенной) конфигурации "1С:Предприятия 7.7" для перехода на продукты "1С:Предприятия 8" рекомендуем обращаться к обслуживающему официальному партнеру фирмы "1С" либо рассмотреть возможность использования 1С:ГРМ.
Услуги партнеров фирмы "1С" по переводу на новое прикладное решение могут потребовать дополнительной оплаты.